суббота, 10 августа 2013 г.

Пока еще лето

Сперва "минутка тщеславия" и куча картинок, а потом я расскажу, что тут к чему.















Первым делом нужно разобраться с пряжей, если вдруг вам захочется чего-то похожего на пряжу Orion (Vita ), из которой связано это платье. В её составе 70/30 хлопка с вискозой, и вискоза может преподнести вам сюрприз. Мой совет - тщательно рассчитать, прежде чем браться за работу, и не на маленьком кусочке 10*10, а побольше.
Для платья я сперва связала от линии талии вниз "юбку", а затем с учетом уже имеющегося веса изделия начала от талии вверх вязать остальную часть. Это мне очень облегчило жизнь, т.к. это позволило учесть максимальное растяжение рядов,  на бретелях и везде:). 

По схеме - платье до такой степени простое, что аж скучно. Вот чтобы не помереть с тоски, пока оно вязалось - через каждые 5 рядов провязывала один ряд пышными столбиками, для рельефности. Вот так и получились полосочки, которые можно увидеть на фото. Ну а сетка  - самая обычная, на 5 в.п., плюс следующим рядом 7 ст. б/н с в каждую арку. 
Схема простая, но облазила весь интернет и не нашла описания. Вот  так примерно это выглядит: 


По большому счету, ширина бретели, глубина выреза, длина подола - это всё уже на усмотрение автора. Ну и конечно же если есть вопросы - задавайте.

Комментариев нет: